• Запись опубликована:29.08.2025

Активисты Движения Первых и отряд ЮИД «БезАварий» ГБОУ ООШ № 2 провели акцию «Внимание! В школу!».  В преддверии 1 сентября напоминают, какие правила следует соблюдать, чтобы ребенок целым и невредимым добрался до школы. 

Дети являются самыми незащищенным участниками дорожного движения, а потому обязанность взрослых — объяснить им, как вести себя по пути в учебное заведение. И здесь немаловажен личный пример.

Если вы отвозите ребенка в школу на личном автомобиле, обязательно пристегивайте его ремнем безопасности и используйте детские удерживающие устройства, либо автокресла, если они подходят по возрасту. Юный пассажир должен находиться на заднем сидении.

Если же вы провожаете ребенка в школу пешком, напоминайте ему о простейших правилах дорожного движения: переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора. «Желтый» и особенно «красный» — стой на месте. Важно обращать его внимание и на то, что преодолевать проезжую часть можно только пешеходному переходу. Если «зебра» не оборудована светофором, то нужно внимательно посмотреть сначала налево, а потом направо, убедившись, что поблизости нет машин.

Если есть постоянный маршрут, по которому ребенок следует школу, пройдите его с ним. В темное время суток обязательно следует использовать световозвращающие элементы на одежде.

#ЮИД63
#Госавтоинспекция63
#ДорогавШколу
#БезопасностьнаДорогах
#единыйденьбдд63