Нормативно-правовая документация

Дорожная безопасность

Родительский патруль

План мероприятий по профилактики ДДТТ на 2023-2024 учебный год

ПДД


Vjqzm5pk5759imo84ckqvl0660d6znum

Image 05 04 24 11 02

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы можете уберечь себя и своих близких от несчастных случаев.


В зимнее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели, либо из-за других инициирующих причин происходит сход снега с крыш зданий и падения сосулек. Находясь в опасной зоне человек, может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы. Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки!!!


Каждую неделю в СП  «Детский сад №2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск  в рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма проводится «Родительский патруль»  с участием активной группы родителей и педагогического коллектива детского сада.


   В целях профилактики дорожно- транспортного травматизма с 21-25.08.2023г. в  СП «Детский сад №2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск  с воспитанниками проведены мероприятия:  беседы: «Правила дорожного движения соблюдай всегда и везде», «Я знаю дорожные знаки»; Д/и: «Наш друг-светофор», «Собери дорожный знак»; Рисование: «Нарисую  Светофор»; Рассматривание сюжетных картинок «Дорожная азбука».


   В детском саду прошли мероприятия на тему «Осторожный пешеход!»

В компенсирующей группе воспитатель Шишигина Н.В. на прогулке с воспитанниками играя в сюжетно-ролевую игру «Регулировщик» закрепили знания о правилах перехода через проезжую часть дороги.

   В старшей – подготовительной группе воспитатель Алмашева А.И. провела с воспитанниками беседу по дорожным знакам и закрепили свои знания воспитанники выполняя аппликацию на тему: «Дорожный знак тебе не враг — уважайте каждый знак».


Под руководством воспитателя Скачковой И.В. прошла беседа «Я знаю дорожные движения» дети старшей-подготовительной группы повторили знаки дорожного движения, рассмотрели ситуацию на дорожном макете, и в конце занятия дети нарисовали дорожные знаки которые они запомнили. 


В СП «Детский сад №2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск, в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма под руководством воспитателей Николаевой О. А. был организован родительский патруль на пешеходном переходе. Правила дорожной безопасности должен знать каждый! Родители пример для подражания детей, поэтому только ответственное отношение к ПДД взрослых, формирует ответственное поведение на дорогах у детей! Наши родители активные участники совместных мероприятий, подающие пример для своих детей.

   Лето — весёлое время года, когда дети проводят большую часть времени на улице. Задача взрослых обеспечить им безопасность. Поэтому формирование  знаний правил дорожных движений у дошкольников происходят во всех видах  деятельности. Так, во время прогулки дети подготовительной и компенсирующей групп совместно с педагогами Бутовой О. А. и Волковой Т. И. провели сюжетно-ролевую игру на тему «Путешествие по городу». В игре дети применяли свои знания, в каком месте можно переходить дорогу, на какой сигнал светофора, а также закрепляли свои знания об отведённых местах для игр на улице.


    В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в СП «Детский сад №2» средней группе под руководством воспитателя Николаевой О. А. прошло занятие по ПДД на тему: «Дорожные знаки». Ребята продолжали знакомиться с элементарными правилами дорожного движения; рассматривали дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Светофор», «Автобусная остановка». Закрепили знания о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города. После беседы, воспитателем была предложена сюжетно-ролевая игра: «Автобус», в которую дети с удовольствием поиграли усвоили правила поведения в общественном транспорте и на примере предложенной ситуации наглядно обыграли безопасное поведение на дороге.

  Во второй младшей группе воспитанники совместно с воспитателем

    В компенсирующей группе было проведено спортивное развлечение по ПДД «Весёлые старты». Под руководством воспитателя, Шишигиной Н.В., были организованы игры – эстафеты с участием детей: «Перевоз пассажиров»; «Автокресло»; «Зебра»; «Сломанный светофор»; «Весёлое такси»; «Гонка на самокатах»; «Собери дорожный знак». Дети закрепили знания о светофоре, пешеходных переходах, вспомнили правила поведения в общественном транспорте, узнали о назначении автокресла для детей в автомобиле, познакомились с новыми дорожными знаками, указывающими, где можно и где запрещено ездить на велосипеде.

Воспитанники получили много положительных эмоций.


В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с 03.07 -07.07.2023года в СП «Детский сад№2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск были проведены мероприятия по ПДД. В компенсирующей группе на тему: беседа «Дорожные знаки», Воспитатель Волкова Т.И.; старшей – подготовительной группе интегрированное занятие «Разноцветные огни», воспитанники закрепили назначение цветов светофора. Воспитатель Скачкова И.В.; второй младшей группе аппликация «Наш друг светофор», малыши знакомятся со светофором, с цветом огней (красный, жёлтый, зелёный). Воспитатель ЧупятоваЕ.А.


  29 июня  воспитатель компенсируюшей группеСП «Детский сад № 2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск   Шишигина Н.В., с воспитанниками своей группы закрепляли знания о дорожных знаках. Ребятарассматривали дорожные ситуации, подбирали соответствующие дорожные знаки. Была внесена новая настольно — печатная игра «Дорожные знаки и светофор» для закрепления правил при движении по тротуару, при переходе проезжей части дороги.

    На прогулке были проведены практическое задания — «Я, знаю и соблюдаю правила перехода проезжей части».

   Игра стала для ребят хорошим помощником в закреплении правил дорожного движения.



16 июня 2023года в СП «Детский сад №2» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск прошло спортивное развлечение «Папа, мама, я – безопасная семья!»Главными участниками праздника стали: семья Галямовых, семья Кундури и семья Кутумовых. 

    Праздник начался с визитных карточек команд, а затем все семьи ринулись в «бой». Командам были предложены интеллектуальные и спортивные конкурсы.

  Семья всегда самое главное в жизни, так по — семейному бегали и прыгали мамы и папы, по-детски радовались победам. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Это мероприятие — праздник останется надолго в памяти у ребят и родителей, у всех  юных болельщиков – воспитанников детского сада. Спасибо родителям за активное участие в жизни детского сада.

    Закончилось мероприятие весёлым флешмобом и награждением команд.

      Спортивное развлечение «Папа, мама, я – безопасная семья!» проводилось с целью укрепления взаимодействия педагогов, родителей и детей, повышению культуре поведения на дороге,знаний правил ПДД и правил пожарной безопасности. 

   Провели мероприятие: муз.руководитель Копылова Елена Алексеевна и инструктор по физической культуре Шакшина Светлана Владимировна.


Состояние ДДТТ на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» в I квартале 2023 года

На территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» участниками каждого 9-го дорожного происшествия становятся дети, удельный вес (10,7%) происшествий с детьми также остается высоким и продолжает расти.

С начала 2023 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 7 дорожных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 9 детей получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 250%, количество детей, получивших в них телесные повреждения, увеличилось на 200%.


«Наш сад. Наши дети. Наше будущее»

В СП «Детский сад № 2» ГБОУ ООШ № 2 г.о.Октябрьск прошло общее родительское собрание на тему: «Наш сад. Наши дети. Наше будущее» с целью компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей, ознакомление родителей дошкольников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сад

На повестке дня было: выступление детей старшего дошкольного возраста, показ сказки детьми на новый лад по правилам дорожного движения «Волк и семеро козлят», выступление руководителя СП «Моя безопасность», показ мастера-класса педагога-психолога «Здоровьесберегающие технологии: релаксация». В ходе собрания родители задавали вопросы, советовались.  Родителям раздали памятки «Как защитить ребенка от выпадения из окна».