• Запись опубликована:14.04.2025

Для учащихся 7 класса ГБОУ ООШ № 2 г. о. Октябрьск перед субботником была проведена беседа «Опасные насекомые». С наступление весны просыпаются насекомые. Самые опасные из них — это клещи.

Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Эти вирусные инфекции поражают спинной и головной мозг. 

Если клещ все-таки присосался, его следует немедленно удалить, для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение или удалить самостоятельно, соблюдая меры предосторожности: захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к ротовому аппарату клеща держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его их кожных покровов.

— место укуса продезинфицировать (70% спирт, 5% йод, одеколон)

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом

Не уничтожайте снятого с себя клеща, его можно исследовать на содержание возбудителей клещевых инфекций. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности — в случае положительного.

Избегайте контакта с осами, пчёлами, шмелями и шершнями.

Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Будьте внимательны бдительны и осторожны!

 Оберегайте себя от укусов насекомых!